Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Website, erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen.

basta!blog - Was uns als Internetagentur bewegt...

Podcast Folge 8: SSL Zertifikate und warum diese so wichtig sind

Podcast: basta!media  - Die Agentur-Sprechstunde

In der neuen Podcast Folge geht es ums Thema SSL-Zertifikate und Verschlüsselung für Websites und Webshops.

SSL-Zertifikate sind wichtig und werden für den professionellen Website-Einsatz immer wichtiger. Es geht um Ranking-Faktoren, Sicherheit und Eure Online-Reputation. Wir erklären das Thema kurz und geben Euch Tipps zur Einbindung. Alles nicht so schwer...

Daher ran an die https-Verschlüsselung! Nehmt Euch bitte des Problems an! Wir helfen auch gerne dabei! Und macht das Internet so zu einem sicheren Ort für alle!

Weiterlesen
117 Aufrufe
0 Kommentare

Christopher mit Siebtlingsgeburt und Joomla! im SEO Wettkampf

Siebtlingsgeburt - SEO-Contest - SEO-DAY 2017

Zugegeben, die Überschrift könnte verwirren. Aber unser SEO-Experte Christopher Wagner, seines Zeichens auch offizieller und oberster SEO-Beauftrageter von Joomla! weltweit, nimmt am diesjährigen SEO-Contest des SEO-DAY 2017 teil. 

Es gilt eine Website sowohl onpage als auch offpage so zu optimieren, dass man gegen die Kontrahenten beim Suchbegriff "Siebtlingsgeburt" besser im Ranking abschneidet. Und da Christoper der Head of SEO bei Joomla! ist, kommt natürlich nur die offizielle Website von Joomla!, also http://www.joomla.org in Frage.

Genauer gesagt wird es folgende Landingpage sein, die beim SEO-Contest und dem Suchbegriff "Siebtlingsgeburt" ins Rennen geht:

https://www.joomla.org/3/de/siebtlingsgeburt

Wir wünschen Christopher und seinem Team viel Spaß und gutes Gelingen.
Wir werden berichten, wie sich das Team in Sachen Siebtlingsgeburt geschlagen hat...

Weiterlesen
347 Aufrufe
0 Kommentare

Podcast Folge 7: Welche Magazine ich lese und welche Podcasts ich höre

Podcast Folge 7: Welche Magazine ich lese und welche Podcasts ich höre

Immer wieder wird unser Agenturinhaber Thorsten Bastian gefragt, wie er sich bei der Themenvielfalt und den vielen Trends auf dem Laufenden hält. Seine Antwort: "Ich lese ein paar ausgewählte Printmagazine (ja - Printmagazine :-)) und höre vor allem viele Podcasts."

Hier die wichtigsten Magazine und Podcasts im Überblick:

Gedrucktes auf Papier:
---------------------------------
T3N - t3n.de/magazin/
Brand Eins - www.brandeins.de/archiv/
Business Punk - shop.business-punk.com/abos/

Podcasts zum Abonnieren:
--------------------------------------
Smart Entrepreneur Radio von Matthew Mockridge - matthewmockridge.com/podcasts/
Digital Beat Podcast - www.digitalbeat.de/podcast/
Gedanken Tanken Podcast - www.gedankentanken.com/category/podcast/
Bits und so - www.bitsundso.de/
Gästeliste Geisterbahn - gaestelistegeisterbahn.de/
Einschlafen Podcast - einschlafen-podcast.de/

Weiterlesen
123 Aufrufe
0 Kommentare