Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Website, erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen.

basta!blog - Was uns als Internetagentur bewegt...

Podcast Folge 7: Welche Magazine ich lese und welche Podcasts ich höre

Podcast Folge 7: Welche Magazine ich lese und welche Podcasts ich höre

Immer wieder wird unser Agenturinhaber Thorsten Bastian gefragt, wie er sich bei der Themenvielfalt und den vielen Trends auf dem Laufenden hält. Seine Antwort: "Ich lese ein paar ausgewählte Printmagazine (ja - Printmagazine :-)) und höre vor allem viele Podcasts."

Hier die wichtigsten Magazine und Podcasts im Überblick:

Gedrucktes auf Papier:
---------------------------------
T3N - t3n.de/magazin/
Brand Eins - www.brandeins.de/archiv/
Business Punk - shop.business-punk.com/abos/

Podcasts zum Abonnieren:
--------------------------------------
Smart Entrepreneur Radio von Matthew Mockridge - matthewmockridge.com/podcasts/
Digital Beat Podcast - www.digitalbeat.de/podcast/
Gedanken Tanken Podcast - www.gedankentanken.com/category/podcast/
Bits und so - www.bitsundso.de/
Gästeliste Geisterbahn - gaestelistegeisterbahn.de/
Einschlafen Podcast - einschlafen-podcast.de/

Weiterlesen
41 Aufrufe
0 Kommentare

Podcast Folge 6: Vertrau mir - Online-Faktoren für mehr Vertrauen und bessere Conversions

Podcast: basta!media  - Die Agentur-Sprechstunde

Mit nur zehn Maßnahmen könnt Ihr Eure Website-Conversions vervielfachen. Schafft Vertrauen für Euch, Eure Produkte und Dienstleistungen. Wir zeigen Euch, wie Ihr mit wenig Aufwand genau das auf Eurer Website schafft.

Weiterlesen
131 Aufrufe
0 Kommentare

experimenta - Das Science Center aus Heilbronn startet mit neuer Joomla! Website durch

Relaunch experimenta - Das Science Center

Bereits zum zweiten Mal durften wir die experimenta in Heilbronn beim Relaunch der Website betreuen. Und wieder haben wir, gemeinsam mit Timo Haberl und seinem Team, als technische Basis auf das Open Source Content Management System (CMS) Joomla! gesetzt.

Entstanden ist eine informative Microsite für die neue MS experimenta, die bereits jetzt neugierig macht, auf das noch im Bau befindliche neue Science Center, das ´bis 2019 in Heilbronn gebaut wird.
Daher war nur es logisch, dass wir die Website in drei Bereichen konzipiert und unterteilt haben: Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft.

Das alte Gebäude ist geschlossen und wird derzeit umgebaut, das neue Gebäude samt Sternwarte und Science Dom befindet sich noch im Bau. Damit es aber keine experimenta-freie Zeit gibt, wird ein Teil der Ausstellung auf die über 100 Meter lange MS experimenta ziehen und hat so bis zur Eröffnung des neuen Gebäudekomplexes ein neues zu Hause gefunden.

Hier der offizielle Imagefilm über die neue experimenta:

Und auch virtuell haben wir ein neues Zuhause geschaffen samt Videorundflug über die neue experimenta.
Neugierig geworden?

http://www.experimenta.science

Weiterlesen
260 Aufrufe
0 Kommentare