basta!blog - Was uns als Internetagentur bewegt...

Christopher mit Siebtlingsgeburt und Joomla! im SEO Wettkampf

Siebtlingsgeburt - SEO-Contest - SEO-DAY 2017

Zugegeben, die Überschrift könnte verwirren. Aber unser SEO-Experte Christopher Wagner, seines Zeichens auch offizieller und oberster SEO-Beauftrageter von Joomla! weltweit, nimmt am diesjährigen SEO-Contest des SEO-DAY 2017 teil. 

Es gilt eine Website sowohl onpage als auch offpage so zu optimieren, dass man gegen die Kontrahenten beim Suchbegriff "Siebtlingsgeburt" besser im Ranking abschneidet. Und da Christoper der Head of SEO bei Joomla! ist, kommt natürlich nur die offizielle Website von Joomla!, also http://www.joomla.org in Frage.

Genauer gesagt wird es folgende Landingpage sein, die beim SEO-Contest und dem Suchbegriff "Siebtlingsgeburt" ins Rennen geht:

https://www.joomla.org/3/de/siebtlingsgeburt

Wir wünschen Christopher und seinem Team viel Spaß und gutes Gelingen.
Wir werden berichten, wie sich das Team in Sachen Siebtlingsgeburt geschlagen hat...

Weiterlesen
  1878 Aufrufe
  0 Kommentare
1878 Aufrufe
0 Kommentare

Mal doch mal das Starbucks Logo aus dem Kopf heraus...

Branded In Memory

Was passiert eigentlich, wenn man US-Amerikaner bittet, ein bekanntes Markenlogo zu malen - und zwar ganz ohne Vorlage, einfach aus dem Gedächntis heraus?

In einer Studie wurden 150 Amreikaner gebeten, bekannte Logos aus dem Kopf zu zeichnen. Die Ergebnisse sind verblüffend, wie wir finden.

16% der Probanten konnten im Durchschnitt ein nahezu perfektes Abbild zeichnen. Viele zeichneten das Apple Logo noch immer mit Regenbogenfarben, obwohl es so bereits seit 1998 nicht mehr im Einsatz ist.

Versucht es selbst einmal: Zeichnet doch einfach das Logo Eurer Firma aus dem Kopf heraus. Zu einfach? Dann vielleicht mal das Logo der "Deutschen Bank" oder das von C&A...

Wollt Ihr mehr über die Studie erfahren?

https://www.signs.com/branded-in-memory/ 

Weiterlesen
  1159 Aufrufe
  0 Kommentare
1159 Aufrufe
0 Kommentare

Podcast Folge 7: Welche Magazine ich lese und welche Podcasts ich höre

Podcast Folge 7: Welche Magazine ich lese und welche Podcasts ich höre

Immer wieder wird unser Agenturinhaber Thorsten Bastian gefragt, wie er sich bei der Themenvielfalt und den vielen Trends auf dem Laufenden hält. Seine Antwort: "Ich lese ein paar ausgewählte Printmagazine (ja - Printmagazine :-)) und höre vor allem viele Podcasts."

Hier die wichtigsten Magazine und Podcasts im Überblick:

Gedrucktes auf Papier:
---------------------------------
T3N - t3n.de/magazin/
Brand Eins - www.brandeins.de/archiv/
Business Punk - shop.business-punk.com/abos/

Podcasts zum Abonnieren:
--------------------------------------
Smart Entrepreneur Radio von Matthew Mockridge - matthewmockridge.com/podcasts/
Digital Beat Podcast - www.digitalbeat.de/podcast/
Gedanken Tanken Podcast - www.gedankentanken.com/category/podcast/
Bits und so - www.bitsundso.de/
Gästeliste Geisterbahn - gaestelistegeisterbahn.de/
Einschlafen Podcast - einschlafen-podcast.de/

Weiterlesen
  924 Aufrufe
  0 Kommentare
924 Aufrufe
0 Kommentare