Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Website, erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen.

basta!blog - Was uns als Internetagentur bewegt...

Podcast Folge 10: Interview mit Comedian Maxi Gstettenbauer: Neue Wege im Online-Künstlermarketing

basta!media - Die Agentur-Sprechstunde

Im Interview sprechen wir dieses Mal mit Comedian Maxi Gstettenbauer - bekannt u.a. aus „NightWash“ und „TV Total“ - über seinen Ansatz der Eigenvermarktung via Internet. Wir diskutieren über klassische Künstleragenturen und Managements und warum Maxi seinen ganz eigenen Weg geht. Sehr spannend für alle, die wissen wollen, wie man die eigene Person mittels Onlinemarketing und besonderen Aktionen bekannt machen kann.

Sein aktuelles Programm gibt es als Pay-What-You-Want Download auf Maxis Website. Auch hier denkt er als Künstler langfristig und nicht an den schnellen Umsatz. Mega spannend und inspirierend… Danke für die Zeit lieber Maxi!

 




Links zu Maxi Gstettenbauer:


Website: www.maxigstettenbauer.de/
YouTube-Kanal: www.youtube.com/user/maxigstettenbauer
Podcast: @gstettentime
Facebook: www.facebook.com/maxigstettenbauer/
Instagram: www.instagram.com/maxigstettenb0wer/
Twitter: twitter.com/mxgstettenbauerAktuelle Tourtermine: www.maxigstettenbauer.de/#!/tickets
Das Programm „Maxipedia“ zum Download: www.maxigstettenbauer.de/#!/download

Weiterlesen
  890 Aufrufe
  0 Kommentare
890 Aufrufe
0 Kommentare

Podcast Folge 9: Interview mit Lars Strempel: Mut zur Veränderung und Notwendigkeit der Digitalisierung

Podcast: basta!media  - Die Agentur-Sprechstunde

Thorsten Bastian im Interview mit Lars Strempel, seines Zeichens Unternehmensberater, Autor und Speaker. Wir sprechen über den Mut zur Veränderung, das Thema Digitalisierung und die Zukunft von Agenturen vs. Beratern.

In seinem neuen Buch „Das LS-Prinzip. Richtig kalkuliert“ (https://larsstrempel.com/shop/) zeigt er, wie man als Agentur aber auch Freelancer seinen Stundensatz findet und wie man Projekte richtig kalkuliert.

 




Links zum Podcast:


Buchempfehlungen:
Buch von Matthias Kolbusa: „Gegen den Schwarm: Aus eigener Kraft erfolgreich werden“: http://amzn.to/2z45h2z (Amazon Affiliate-Link)

Investment Punk Gerald Hörhan: http://www.investmentpunk.com/
Buch von Gerald Hörhan: Der stille Raub: Wie das Internet die Mittelschicht zerstört und was Gewinner der digitalen Revolution anders machen: http://amzn.to/2zQ9WT8 (Amazon Affiliate-Link)


Lars Website: https://larsstrempel.com/
Lars eBooks: https://larsstrempel.com/shop/

Weiterlesen
  767 Aufrufe
  0 Kommentare
767 Aufrufe
0 Kommentare

Podcast Folge 7: Welche Magazine ich lese und welche Podcasts ich höre

Podcast Folge 7: Welche Magazine ich lese und welche Podcasts ich höre

Immer wieder wird unser Agenturinhaber Thorsten Bastian gefragt, wie er sich bei der Themenvielfalt und den vielen Trends auf dem Laufenden hält. Seine Antwort: "Ich lese ein paar ausgewählte Printmagazine (ja - Printmagazine :-)) und höre vor allem viele Podcasts."

Hier die wichtigsten Magazine und Podcasts im Überblick:

Gedrucktes auf Papier:
---------------------------------
T3N - t3n.de/magazin/
Brand Eins - www.brandeins.de/archiv/
Business Punk - shop.business-punk.com/abos/

Podcasts zum Abonnieren:
--------------------------------------
Smart Entrepreneur Radio von Matthew Mockridge - matthewmockridge.com/podcasts/
Digital Beat Podcast - www.digitalbeat.de/podcast/
Gedanken Tanken Podcast - www.gedankentanken.com/category/podcast/
Bits und so - www.bitsundso.de/
Gästeliste Geisterbahn - gaestelistegeisterbahn.de/
Einschlafen Podcast - einschlafen-podcast.de/

Weiterlesen
  666 Aufrufe
  0 Kommentare
666 Aufrufe
0 Kommentare